Пятница, 26.04.2024, 01:50

Колесо

Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
RSS
_
Главная » 2013 » Январь » 29 » К празднику Имболк!
К празднику Имболк!
11:21
На еще скованную февральскими морозами землю, вырвавшись из плена старухи-зимы Каллех, ступила юная дева Брайд — величественная кельтская богиня огня Бриджит (Brigit).
В белых одеяниях, с косами цвета солнечных лучей, шествует она по заснеженным полям, и касаясь их своим волшебным посохом, пробуждает спящие в земле травы к новой жизни.
В этот день (1 февраля) празднуют Имболк — Очистительный Ливень, первый день весны.
 
 
Имболк — праздник очищения водой и огнем: водой тающих снегов и огнем солнца.
Юный солнечный бог набирается сил в эти дни, все дальше летят его золотые стрелы, все длиннее становится день и короче — ночь.
 
Хозяйки наводят чистоту в домах, поливают водой домашний скот, девушки омываются снегом или утренней росой, мужчины обходят поля с факелами в руках, знаменуя приход солнечного тепла, а с наступлением темноты семья непременно собирается дома у разожженного очага или разводит костер под открытым небом — если февральская погода тому благоприятствует.
 
К слову сказать, Имболк — еще и тот день, когда внимательному глазу открываются знаки и предвестия будущего.
 
Говорят, если весна уже готова ступить на землю в эти дни — на Имболк, невзирая на еще нерастаявшие снега, свои подземные норы покидают змеи и барсуки. Верной приметой близкого потепления будет и лютая непогода, выпавшая на день Имболка, потому что она не выпустит из дому Старуху-Зиму Каллех и та не сможет собрать дров на ближайшие две недели, а значит ей придется уступить дорогу Весне, чтобы и самой было чем согреться.
 
На Имболк благословляют семена для будущих весенних посевов и воздают почести Деве Хлеба, также воплощенной в образе Бриджит: плетут из припасенного с осени последнего снопа пшеничных или чаще всего овсяных колосьев соломенные кресты Бриджит и трискели Бриджит — символы солнца, урожая и величия Триединой Богини, а также фигурки самой Бриджит — соломенные куколки, для которых также из соломы делают «ложе невесты», украшая его лентами и цветными ракушками и окропляя свежим молоком.
 
 
 
Приглашенная в дом таким образом Брайд, почти наверняка одарит гостеприимных хозяев своим благословением. Праздник Имболка очень рано смешал в своем русле чистые воды язычества со всепоглощающей волной христианства, обратившего Юную Весну Брайд — святой Бригитой, огни Имболка — свечами Девы Марии, а сам огненный фестиваль кельтов — Днем Сретения (Candlemas Day), сместив день его празднования с первого февраля второе. Но за ликом таинственной святой все так же проявляются знакомые черты древней величественной богини, возвещающей возвращение тепла и света, дарующей плодовитость скоту и новую пищу человеку.
 
Да очистится от снега земля! Входи к нам, Брайд! И будь благословенна!
 
Просмотров: 1146 | Добавил: Macosha
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024

Сделать бесплатный сайт с uCoz